​В субботу 14 декабря, учащиеся 5Г класса посетили выставку «Средневековый город. Киноверсия» в галерее «Стерх». Это выставка кинореквизитов фильма Алексея Германа «Трудно быть Богом».

На выставке выставлены костюмы и артефакты фантастического мира Арканара из фильма по мотивам повести братьев Стругацких. Предметы быта из керамики, дерева, металла, одежда, музыкальные инструменты, оружие и многие другие вещи – у каждой своя определенная функция, которые нереальный мир фильма, превращает в реальность. Выставку также сопровождает фото, видео, текстовые материалы.

Экспозиция масштабная и производит впечатление. Хочется посмотреть сам фильм, который получил премию «Ника» и увидеть все экспонаты в «деле». В атмосфере выставки чувствуешь себя в средневековье, а еще выставка позволяет прикоснуться к таинству творения кино.

5Г класс рекомендует выставку к посещению: «…Когда мы увидели предметы, мы подумали, что будет скучно. Когда нам дали задание мы немного повеселели. Но когда нам показали костюмы, мы пришли в восторг. Всё от фляги до конской брони было очень натурально и необыкновенно…. Нам очень понравилось!»

Информацию подготовили классный руководитель 5Г класса О.В. Панченко и учащиеся класса.