В рамках классного проекта «Мир профессий» учащиеся 3В класса во время каникул побывали на двух экскурсиях. 29 октября в типографии «Печатный двор» и 30 октября в Концертно-театральном центре «Югра-Классик». Ребята познакомились с интересными профессиями, какие используются орудия труда и оборудование, где можно обучиться данным профессиям.

В типографии дети узнали как рождается книга. Типография открылась 23 октября 1934 года. Первая газета печаталась под названием «Колхозник». В настоящее время печатается газета «Сургутская трибуна» и выпускаются все газеты Ханты-Мансийского округа Югра, а также книги, журналы, буклеты. Типография «Печатный двор» единственная в округе печатает в формате А2 и использует 20 тонн бумаги в неделю.

Концертно-театральный центр «Югра-Классик» существует 15 лет. Первая коллекция «Ханты и манси». Коллекция «Сургут-Сибирь-Россия» заняла 1 место в Москве и была показана в Италии. Эти коллекции представлены в альбомах, которые дети с интересом рассмотрели. В год создаются 1-2 коллекции. Замечательные коллекции «Сделано на родине» (павловопосадские платки), «Ангелы летели над Россией», «Тамга три солнца», «1812 год» (2012г. г. Москва) были просмотрены на видео. Концертно-театральный центр «Югра-Классик» работает по программе «Доступная среда». Изделия представляют взрослые и дети с ограниченными возможностями. Костюмы шьются индивидуально для каждого, учитывая их желания. Флеш-концерты проходят в г. Ханты-Мансийске, г. Нижневартовске. Для людей с ограниченными возможностями это помощь в процессе выздоровления и в обретении «смысла жизни».Во время экскурсии мы познакомились с процессом изготовления швейных изделий. Реализация проекта проходит во взаимодействии с родителями.

Информацию подготовила классный руководитель Мигунова Галина Александровна