В рамках муниципального проекта «Семейное чтение» во 2У классе 23 декабря состоялась вторая встреча, на которой учащиеся представили портрет полюбившегося героя сказочной повести замечательной писательницы Софьи Леонидовны Прокофьевой «Приключения жёлтого чемоданчика».

В произведении много действующих лиц, но к главным героям дети отнесли:

• доброго детского доктора, в чемоданчике которого лежат весьма специфические лекарства: антиболтин, конфеты для храбрости и многое другое.
  • мальчика по имени Петя. Петя был довольно трусоват и всего боялся: даже ходить в кино или школу. Ему пришлось принять участие в поисках желтого чемоданчика, и в процессе этих приключений он стал значительно храбрее.
  • девочку Тому, которая после потери мамы никогда не радовалась, но встреча с Петей и поиск жёлтого чемоданчика изменили Тому, и в конце концов она стала обычной девочкой.
  • бабушку Анну Петровну, к которой попали конфеты для смелости, она их съела, и стала настолько смелой, что это было опасно для ее жизни.

Учащиеся вместе с родителями нарисовали портреты или сделали презентации, подготовили рассказы о данных героях, их изменениях и преображениях, когда сама жизнь заставила их активно действовать, преодолевать трудности, бороться и помогать друг другу.

Учащиеся пришли к выводу, что повесть-сказка «Приключения жёлтого чемоданчика» поучительна, занимательна и интересна. Главная её мысль – мы можем победить свои страхи, грусть, неуверенность в себе без всяких лекарств, если нужна помощь другим людям. В критической ситуации можно забыть о своих комплексах, совершать мужественные поступки и быть счастливым.

Информацию подготовила Т.А. Калинина, классный руководитель 2У класса.