Уже стало традицией на базе Сургутского естественно-научного лицея проводить встречи с сотрудниками Сургутского краеведческого музея. На этот раз третьеклассники посетили занятие «Маленькие герои большой войны», которое познакомило их с подвигом пионеров-героев. Сотрудники музея рассказали ребятам о предвоенном детстве каждого подростка, проследили его путь в Красную Армию или партизанский отряд. Лицеисты узнали и о самих подвигах маленьких героев. Например, сын полка Серёжа Алёшкин получил награду за спасение командира в 7 лет. Мальчик принимал участие в Сталинградской битве, был ранен в ногу. После войны поступил в суворовское училище, которое благополучно окончил.

Самый молодой лётчик Аркадий Каманин управлял самолётом в 13 лет. Подросток получил награду за спасение своего товарища из подбитого немцами самолёта.

Подвиг Александра Матросова повторил Толя Комар. Он погиб совсем еще юным. Ему было всего 13 лет.

За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями. Они сражались наравне со взрослыми и погибали очень молодыми за свою Родину, думая только о Великой Победе, а не о своей личной жизни. Низкий им поклон и вечная память!

Информацию подготовили классные руководители 3-х классов: Калинина М.А., Авдеева О.В., Мигунова Г.А., Борисова Р.И., Колесник О.Н.