26 октября 2019 года в СурГПУ состоялась Окружная научная конференция школьников. Это возможность для молодых исследователей презентовать свой исследовательский проект, осуществить его публичную защиту, проверить свой исследовательский потенциал в конкуренции с другими молодыми исследователями Югры, получить экспертную оценку качества проведенного исследования, внести вклад в развитие академической культуры Югры. Участниками конференции стали учащиеся 11В класса Кладько Анастасия и Карельская Виктория. Лицеисты представили Проект, созданный творческой группой 11-классников в рамках Творческой сессии. Проект ориентирован на носителей английского языка и тех, кто изучает английский язык. Цель проекта заключается не только в том, чтобы показать настоящий Сибирский город и лицей, как современное образовательное учреждение, но и предоставить возможность лицеистам и всем желающим, практикуя изучаемый иностранный язык, передать достоверную информацию про прекрасный северный регион, развеять существующие мифы о крайнем севере. Практическая часть работы размещена в сети Инстаграм и называется SURGUT_LYCEUM. Ее значимость заключается в том, что участие в данном Проекте станет полезным для дальнейшей работы на уроках над иностранным языком, так как совершенствуется умение не просто разговаривать на иностранном языке, но общаться так, чтобы речь звучала грамматически правильно, ярко, эмоционально, ответственно. Ведь именно грамотная речь открывает перед нами множество возможностей и перспектив в будущем, как в плане просто личного общения, так и в плане обучения и будущей конкурентоспособной работы. Учащиеся получили Дипломы и пожелания дальнейших успехов в изучении иностранных языков.

Руководитель проекта, учитель английского языка Филяровская Н.Н.