31.01.2018 г. команда третьеклассников МБОУ Сургутского естественно-научного лицея под руководством учителя информатики Лавелиной Натальи Николаевны приняла участие в интересном и масштабном мероприятии – Всероссийском телемосте «Лаборатория изобретений. Австралия, Сингапур, Финляндия», который организовал Негосударственное образовательное учреждение «Открытый молодёжный университет». На протяжении 4-х дней проходили телемосты для третьеклассников, обучающихся по программе «Мир моих интересов. Большое путешествие». Ребята из разных уголков нашей страны встретились в виртуальном пространстве и весело провели время. Команда «Гномики» из нашего лицея представляли традиции народов Финляндии, а соревновались с командами из города Мегиона ХМАО-Югры и поселка Новогорный Челябинской области.

Игра проходила в три тура. В первом нужно было творчески представить свои команды. По сценарию нашей команды финский Дед Мороз - Йоулупукки со своими гномиками и оленятами приветствовали команды соперников весёлым танцем и салютом. А второй и третий тур оказались непредсказуемыми и сложными. Во втором туре ребятам было предъявлено несколько роботов. По изображению дети должны были рассказать где и как их можно использовать. Высоко оценивались творческие и нестандартные предложения. Третий тур предполагал изобретательские решения. За 15 минут ребята придумали и построили модель использования энергии ядра земли. Это было трудно, но команда справилась! Разряжали обстановку музыкально-танцевальные паузы между турами.

Современная форма взаимодействия открыла для всех участников новые горизонты. Наши ребятишки с большим интересом наблюдали за своими сверстниками из других городов России. Во время игры они учились представлять своё общеобразовательное учреждение, поддерживать друг друга, уступать и прислушиваться к мнению другого, анализировать ситуацию и быстро реагировать на вопросы и задания ведущего телемоста.

Выражаем огромную благодарность всем, кто помогал команде готовиться к этому мероприятию: Гончаренко Наталье Викторовне, педагогу-психологу, родителям, классным руководителям Бондарь Оксане Михайловне, Юнг Зое Николаевне, Кантеевой Ирине Павловне, учителю музыки.

По итогам всех телемостов выстроилась рейтинговая таблица с баллами.

Было очень интересно, познавательно и весело!

Информацию подготовила Лавелина Н.Н., педагог дополнительного образования.