30 октября в клубе «Фабрика миров» состоялся изобретательский турнир «Гибкий ум» среди обучающихся 4-х классов. Ребята решали не обычные задачи, которые они привыкли решать на школьных уроках. Это задачи, которые называются открытыми или жизненными. Это когда для задачи нет единственно верного ответа, и никто не расскажет, как наверняка прийти к решению. Обычно в жизни мы решаем как раз именно такие задачи, когда не совсем ясно, как действовать, но понятно, что мы хотим в итоге. Такие задачи имеют много решений и среди них нет правильного: решение либо приводит к тому, что мы хотим, либо нет.

Ребята всех трёх команд проявили себя отличными генераторами идей. За время трёх туров было предложено 49 решений. Например, в первом туре необходимо было предложить идеи уникальных бассейнов, которых никогда не было. Одна из команд предложила модель трехэтажного бассейна, связанного между собой горками. Во втором туре игроки работали над проблемой «Как отвадить детей от телевизора?». Сразу несколько команд предложили уникальные идеи: соединить телевизор с беговой дорожкой, и он будет работать только тогда, когда зритель двигается по этой дорожке, или телевизор включится только тогда, когда ребёнок пройдет испытания квеста (решит домашние задания). Жюри в составе учителя начальных классов - Элтеко Оксаны Анатольевны, Сагуновой Марии, ученицы 8А класса (выпускницы программы «Мир моих интересов»), Лавелиной Натальи Николаевны, руководителя объединения, высоко оценили безудержную фантазию ребят и их гибкий ум.

Турнирная таблица:

Номинация