​18 марта 2019 г. ученики 1А класса посетили музей истории ООО «Газпром трансгаз Сургут». Это одна из культурных достопримечательностей города Сургута.

Экспозиция музея отображает наиболее сложный период в жизни предприятия, период его становления.

Заведующий музеем Агарков Иван Викторович провел экскурсию по экспонатам и рассказал об истории освоения сибирских недр, об открытии месторождений, а также о людях, которые внесли значительный вклад в историю.

Дети окунулись в атмосферу 70-х годов, воссозданную во фрагменте жилья газовиков (вагончик), в предметах быта и документах того времени.

В музее можно увидеть макет самого первого газового фонаря, созданного в XIX веке русским ученым Соболевским.

Учащимся была предоставлена возможность познакомиться и наглядно посмотреть на макетах особенности работы типовой компрессорной станции и газоперекачивающих агрегатов.

Гордостью музея является двухпозиционная диорама, выполненная группой под руководством известного художника Валерия Метика (г. Санкт-Петербург).

Экскурсия получилась очень познавательной и интересной!

Информацию подготовила Локоткова О.В., классный руководитель 1А класса