​В воскресенье, 20 октября 2019 года, ребята 1 А класса впервые побывали в Центральной детской библиотеке на экскурсии "Книжное царство - мудрое государство".Первоклассники совершили увлекательное путешествие по библиотеке,читальному залу, абонементу, библиотечным фондам - книжным станциям. С искренним любопытством дети рассматривали представленные в библиотеке художественные книги различных жанров,энциклопедии, а также увидели удивительные самодельные книги, предназначенные для детей с проблемами зрения.

Экскурсия вызвала неподдельный интерес и удивление и запомнилась ребятам еще и по знакомству и общению с настоящим роботом Элби. У юных любознательных лицеистов возникло много вопросов к умной машине: много ли книг прочитал Элби, какая его самая любимая сказка? Оказывается, это сказка великого А.С. Пушкина "О золотом петушке".Ответил робот и на другие интересующие ребят вопросы, и даже рассказал им детский анекдот!

Отрадно отметить, что вместе с детьми участниками экскурсии стали и наши самые заинтересованные родители.Спасибо им за это!

В заключении путешествия по книжным залам библиотеки некоторые из ребят записались в детскую библиотеку, чтобы стать постоянными ее читателями.А уже давние посетители библиотеки унесли с собой домой для прочтения самые интересные книжки! Молодцы, ребята!

Будем надеяться, что первый поход в библиотеку надолго запомнится ребятам и поможет им еще лучше подружиться с её величеством - Книгой!

Классный руководитель 1А класса Долгих Татьяна Анатольевна.