​12 декабря в лицее прошел урок «Конституция РФ о правах человека». Урок проходил в формате беседы. Учащиеся узнали о Конституции Российской Федерации. Высший нормативный правовой акт Российской Федерации был принят народом России 12 декабря 1993 года, вступил в силу 25 декабря 1993 года. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

1 декабря 2017 г. учащиеся 5–х классов провели классный час "Мои права". Ведущие познакомили учащихся с Конвенцией о правах ребенка и основными правами детей 10-12 лет. В игровой форме ребята представили ситуации о нарушении прав ребенка на примерах сказочных героев, что позволило лицеистам более доступно представить свои права. Ведущим удалось еще более заинтересовать ребят, рассказав об основных обязанностях несовершеннолетних. Данная тема вызвала множество вопросов и споров, поэтому дальнейшее знакомство с правовой тематикой продолжится на классных мероприятиях.

Информацию подготовила Курбанова З.Х., заведующая кафедрой общественных наук.