В Центральной городской библиотеке им А.С. Пушкина в рамках празднования Дня Конституции прошли мероприятия совместно с Президентской библиотекой им Б.Н. Ельцина, гостями которых стали учащиеся 8 – 11 классов МБОУ Сургутского естественно-научного лицея.

На мероприятии «Урок Конституции с Президентской библиотекой» учащиеся 8Е класса 09.12.2019 г. посетили выставку с обзором, посвященную истории возникновения и изменений Конституции нашего государства. Здесь ребята смогли не только ознакомиться с главным Законом страны разных лет, но и полистать подарочное издание Конституции Российской Федерации в бархатной обложке с золотым обрезом. После этого старшеклассники отправились в виртуальное путешествие в Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина в Зал Конституции, где находится инаугурационное издание Конституции, на котором принес присягу Президент РФ. Кроме него ребята увидели различные экспонаты, посвященные истории становления основного Закона страны, прослушали Преамбулу Конституции Российской Федерации и посмотрели видеосюжет времен царской России об открытии первого созыва Государственного совета и Государственной Думы 1906 года.

Также лицеисты открыли для себя новый электронный ресурс в помощь образовательному процессу – сайт Президентской библиотеки для школьников «Государика».На нем представлены коллекции документов, тексты, архивы, видеосюжеты и видеолекции на различные темы, связанные с нашим государством, его историей, территорией, народом и языком.

16.12.2019 г. учащиеся 8Е класса приняли участие в квесте «Знатоки символики России». Пройдя шесть станций с различными испытаниями, лицеисты должны были показать знания о Флаге, Гербе и Гимне Российской Федерации. Участники решали кроссворд, складывали строки гимна по частям и искали недостающие слова в Федеральном законе «О Государственном гербе Российской Федерации»; пароль к электронной викторине им пришлось добывать с помощью азбуки Морзе, а в итоге победители сложили простые слова, добытые в испытаниях, в такой же простой, но важный смысл: «На чужой стороне Родина милей вдвойне».

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина благодарит учащихся лицея за проявленный интерес и активное участие в мероприятиях! Мы рады видеть в своих залах всех желающих и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!