​В декабре в лицее проходила декада математики и информатики для учащихся 8-11 классов. Все десять дней жизнь в лицее была посвящена Царице наук. Проходили соревнования, конкурсы,, викторины, писались стихи, решались задачи, оформлялись газеты.

Открыли неделю математики и информатики линейкой, посвящённой 225-летию Лобачевского Н.И, которую подготовили учащиеся 11А класса. Ежедневно в течение недели ребята участвовали в мероприятиях: «Золотая Арифметика», «Мир логических задач», «Математический бой», «Марафон судоку», «Задача одного дня» и др.

7 декабря прошли соревнования по решению математических задач повышенной сложности под названием «Математический бой». В нем приняли участие команды из всех классов девятой параллели. Участникам команд были предложены различные задания, решение которых требовало определенных математических знаний, эрудиции и находчивости.

14 декабря  в лицее прошла интереснейшая математическая игра «Самый умный». За победу и главный приз боролось двенадцать участников. Борьба была очень напряжённой. Все участники стремились продемонстрировать свои глубокие знания.

В итоге недели лицеисты по-иному взглянули на математику как школьный предмет, неожиданно поняв, что он не так скучен, а даже наоборот – увлекателен, интересен. Не один лицеист совершил  маленькое «открытие», что самая древняя, вечно молодая наука - математика - всегда сопровождала человека в жизни, что систематические занятия математикой обогащают человека, облагораживают его.

Поздравляем победителей, и желаем дальнейших успехов в изучении нелёгкой науки математики!

Материал подготовили: Микова Е.А., Холявко А.Н. Мубаракшина Е.И., Мухоморкина Т.П.