С 13 по 23 января в лицее прошла декада кафедры технологии и искусства, в которой активное участие приняли учащиеся 1-8 классов. В рамках декады Кантеевой И.П., Пятковой Т.В. и Казанцевой С.А. были организованы выставки детского творчества: афиши к музыкальным произведениям – балетам, операм, мюзиклам, изделия в технике лоскутной вышивки, а также макеты чумов и рисунки на тему «Югра моя».

Учитель музыки Кантеева И.П. провела открытое занятие-игру для 2 классов "Путешествие в мир народных музыкальных инструментов", где учащиеся познакомились с историей создания инструментов, с особенностями тембральной окраски, каждому участнику представилась возможность помузицировать на различных шумовых русских народных инструментах. Учащиеся 8 классов под ее руководством представили и защитили  свои творческие проекты  "Мир музыки", эта работа будет продолжена и далее до конца года.

Для 6 классов учителя технологии Пяткова Т.В. и Казанцева С.А. провели викторину «В мире технологии». Ребята отвечали на вопросы о материалах и инструментах, отгадывали ребусы, показали знание этикета и пословиц о труде. Победа в викторине досталась 6Б классу.

Обучающиеся старших классов совместно со своим руководителем Вагизовой Л.К. подготовили и провели мастер-класс по 3D-моделированию. Они показали, как используется программа «Компас», как можно смоделировать предмет на плоскости и создать 3D-модель.

Девочки 5-6 классов смогли посетить мастерскую по народному плетению, занятие которой провела Пяткова Т.В. Они познакомились с разными способами плетения (на катушке, на «ромашке», макраме) и выполнили интересные фенечки. Было очень интересно и познавательно. А некоторые из них даже взяли нитки и приспособления домой, чтобы наплести фенечки и свои друзьям.

Информацию подготовили заведующая кафедрой ТиИ Казанцева С.А.,

учителя кафедры Вагизова Л.К., Кантеева И.П.