13 января во 2У классе стартовал лицейский проект «Вставай, страна огромная!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Час истории начался диспутом, во время которого учащиеся высказывали своё мнение, отвечая на вопросы: «Почему же, несмотря на то, что уже 75 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война, мы вновь и вновь вспоминаем о ней? Почему она так волнует нас?»

Победа нашему народу досталась дорогой ценой. Миллионы погибших, миллионы раненых, а сколько без вести пропавших? Разве можно это забыть?!

Дети прочитали стихи о начале войны, о некоторых великих битвах, о дне Победы. На часе истории прозвучали фонограмма сообщения Левитана о начале и окончании войны, записи песен «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача) и «День Победы» (муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова).

Закончился час истории строчками из стихотворения А. Твардовского:

Прошла война, прошла беда.

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда об этом не забудем!

Пост-релиз подготовила Т.А. Калинина, классный руководитель 2У класса

17 января в рамках реализации лицейского проекта "Вставай, страна огромная!" для учащихся 7-х классов был проведен Час истории, посвященный 75-й годовщине Победы советского народа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Был показан документальный фильм об этой страшной войне. Учащиеся с большим интересом смотрели хронику событий тех лет и сопереживали людям, которым пришлось жить, работать и воевать ради победы над врагом!

Заметку подготовила учитель истории Е.В.Ядрышникова.