13 января во 2У классе стартовал лицейский проект «Вставай, страна огромная!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Час истории начался диспутом, во время которого учащиеся высказывали своё мнение, отвечая на вопросы: «Почему же, несмотря на то, что уже 75 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война, мы вновь и вновь вспоминаем о ней? Почему она так волнует нас?»

Победа нашему народу досталась дорогой ценой. Миллионы погибших, миллионы раненых, а сколько без вести пропавших? Разве можно это забыть?!

Дети прочитали стихи о начале войны, о некоторых великих битвах, о дне Победы. На часе истории прозвучали фонограмма сообщения Левитана о начале и окончании войны, записи песен «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача) и «День Победы» (муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова).

Закончился час истории строчками из стихотворения А. Твардовского:

Прошла война, прошла беда.

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда об этом не забудем!

Пост-релиз подготовила Т.А. Калинина, классный руководитель 2У класса

17 января в рамках реализации лицейского проекта "Вставай, страна огромная!" для учащихся 7-х классов был проведен Час истории, посвященный 75-й годовщине Победы советского народа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Был показан документальный фильм об этой страшной войне. Учащиеся с большим интересом смотрели хронику событий тех лет и сопереживали людям, которым пришлось жить, работать и воевать ради победы над врагом!

Заметку подготовила учитель истории Е.В. Ядрышникова.

В этом году наша страна празднует 75-летие Победы Советского народа над фашистской Германией. В преддверие празднования дня Победы и в рамках лицейского проекта «Вставай, страна огромная!», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне для учащихся 5 и 6 классов был проведен Час истории «Чтобы помнили… Чтобы поняли».

Мы живем в 21 веке, и наше поколение знает о войне лишь понаслышке. Но память о войне храниться в воспоминаниях тех, кто её пережил, в выцветших фотографиях, в пожелтевших письмах, видеокадрах.

Ребята очень внимательно слушали слова Левитана о начале войны и как гром… «Победа будет за нами». Сколь торжественно звучала песня «Вставай страна огромная», призывавшая всех идти на войну. А на экране в это время шли кадры с фотографиями советских людей, шедших на фронт. И вот опять Левитан. Но это уже слова о победе и радостная песня «День победы» - гимн народу-победителю.

Ребята 5Г класса, выступающие перед своими одноклассниками и друзьями очень серьезно говорили о значении войны, о необходимости помнить и не забывать свое прошлое, свою историю и тех людей кто совершал ежедневный подвиг ради нашей жизни.

И метроном Минуты молчания как ритм нашей памяти.

К каким бы славным в жизни датам
Не приближали нас года,

Весны, рожденной в сорок пятом,

Мир не забудет никогда!

Классный руководитель 5Г класса Панченко Ольга Владимировна​.

13-18 декабря в третьих классах были проведены Часы истории «75 лет Великой Победе». Целью этих мероприятий было воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну на примере героизма армии, храбрости и мужества народа. Ученики познакомились с основными этапами Великой Отечественной войны: битвой под Москвой, Сталинградом и Курском, мужеством ленинградцев во время блокады. Узнали значения слов Освенцим, Саласпилс, Хатынь. Работали в группах: составляли пословицы о войне,подбирали синонимы к словам война и мир.

Война унесла жизни многих людей. Но эти жертвы были не напрасны, фашисты были разбиты.

Классные руководители: Авдеева О.В., Борисова Р.И., Калинина М.А., Колесник О.Н., Мигунова Г.А.

Помните!

Через века,

через года, -

помните!

О тех,

кто уже не придёт

никогда, -

помните!

Р. Рождественский

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

21 января в 1-х классах прошел Час истории «75 лет Великой Победе», посвящённый памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров, павших на фронтах Великой Отечественной войны.   Классный час сопровождался демонстрацией презентации, просмотром фрагментов документальных фильмов. Учащиеся познакомились с историческими фактами времен войны, с подвигами солдат, слушали стихи Р. Рождественского, К. Симонова, А. Твардовского, военные песни: «Катюша», «В землянке», «Журавли».

Никто из ребят не остался равнодушным, кадры войны, песни, стихи, рассказы затронули самые глубины детских душ. Пройдут века, пройдут года, но боль взывает к людям: «Давайте, люди, никогда об этом не забудем!»

Информацию подготовили классные руководители: Долгих Т.А., Юнг З.Н.,Бачкало Е.П., Бондарь О.М., Иванова Н.Е.​