С 14 по 18 января в рамках лицейского проекта «Вставай, страна огромная!», посвященного 75-летию Победы, прошли беседы о роли искусства в годы Великой Отечественной войны. Час искусства посетили учащиеся 5 и 6 классов. Учитель изобразительного искусства Казанцева С.А. рассказала детям о том, как с первых же дней войны художники, писатели, композиторы, кинооператоры и журналисты встали в строй наравне с солдатами. Они превратили искусство в действенной оружие против врага, поднимая боевой дух армии. Прежде всего агитационное: публицистика, искусство массовых форм, обращенное к миллионам людей – политическая карикатура, плакат, рисунки для фронтовых газет. Но и в послевоенные годы художники и скульпторы продолжали запечатлевать в своих произведениях образы героев войны. Воскрешая исторические сражения Великой Отечественной войны и эпизоды фронтовой жизни, обобщая их в художественные образы, мастера искусств показывают нравственную красоту подвига русского народа. Давно закончилась война. Силой искусства обретается духовная связь поколений. И в этой преемственности поколений важную роль играет искусство, воспевшее подвиг русского народа.

Информацию подготовила Казанцева С.А., заведующая кафедрой технологии искусства

В рамках лицейского проекта «Вставай, страна огромная!» на параллели 7-8 классов прошел час искусства.

Ребята увидели и узнали об активной деятельность советских художников, вместе со всем народом вставших на защиту Отечества: выезды на фронт, сотрудничество во фронтовых газетах, редакциях, участие в выставках антивоенной направленности.

На первое место в годы Отечественной войны выходит агитационно-массовое искусство, плакат, карикатура и графика, имевшие огромное распространение на фронтах и в тылу.

На примере советских художников, ребята представили свое видение о событиях тех лет.

Пост-релиз подготовила Вагизова Л.К., учитель изобразительного искусства​

Всё дальше уходят события грозных лет Великой Отечественной войны, но подвиг русского народа всегда будет в памяти всех поколений. С этой целью для учащихся 3 классов был проведён урок-экскурсия по произведениям художников-баталистов. С первых дней войны художники откликнулись на боевые события, создавая летопись борьбы с врагом. Многие из них были участниками боевых действий, поэтому их полотна достоверно отображали все тяготы войны.Дети с участием и пониманием воспринимали подвиг защитников Брестской крепости, Москвы и Сталинграда, Севастополя и Ленинграда. С благодарностью высказывались о главных героях картин – солдатах и о создателях замечательных произведений - художниках.

Классные руководители: Авдеева О.В., Калинина М.А., Мигунова Г.А., Борисова Р.И., Колесник О.Н.

Час искусства «Великая Отечественная война в произведениях художников» во 2У классе прошёл в форме путешествие по Третьяковской галерее. Работая в группах дети знакомились с плакатами, призывавшими к борьбы с врагом; с картинами художников, которые сумели передать в своих произведениях, рождавшихся в ходе самих событий и по их горячим следам, всё, что тогда переживала наша страна – горе, страдания и надежду на победу.

После обсуждения каждая группа представила свою картину или плакат, рассказав, что на их взгляд хотел сказать художник, какие чувства вызывает это произведение у зрителя.

Такое в полнее мирное понятие, как искусство, в годы Великой Отечественной войны стало оружием в борьбе с врагом, призывая к всенародному сплочению, единению, стойкости, самоотверженности и героизму.

Пост-релиз подготовила Калинина Т.А., классный руководитель 2У класса​