Профориентационная работа

Информация о профильных 10-х классах с углубленным изучением предметов, планируемых к открытию в 2022/23 учебном году, набор в которые будет осуществляться на основании индивидуального отбора в соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 августа 2013 года № 303-п « О Порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения» (с изменениями от 22 января 2021 года)

Организации профориентационной работы в образовательном учреждении ​

Программа по профессиональной ориентации обучающихся​ на 2021-2022 учебный год МБОУ Сургутский естественно-научный лицей

Информация о федеральных проектах

Федеральный проект «ПроеКТОриЯ»​

«ПроеКТОриЯ» — это интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников, которая была запущена в ноябре 2016 года. Представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом.

Распоряжение МинПросвещения РФ №Р-150 от 15.07.2021г. "Об утверждении плана проведения открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков "ПроеКТОриЯ", направленных на раннюю профориентацию в период с сентября по декабрь 2021 года"

Федеральный проект "Билет в будущее​"

Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.

Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

Старт проекта "Билет в будущее" в Ханты-Мансийском автономном округе- Югры

Приказ №СЕНЛ-13-491/1 от 14.10.2021 "Об участии в профессиональных пробах"

Проект "Шоу профессий"

«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации школьников. Главные цели проекта -  рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно, и дать учащимся средних и старших классов ответ на вопрос «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?».​

ИНФОРМАЦИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ПРОЕКТЕ​

Муниципальный проект "Я - Архитектор будущего"

"Я - Архитектор будущего" – это приоритетный муниципальный проект направленный на формирование у обучающихся внутренней готовности в течение всей жизни самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего развития (профессионального, жизненного и личностного).

Приказ ДОиМП ХМАО-Югры от 20.12.2019 №1735 "Об утверждении концепции ранней профессиональной ориентации обучающихся Ханты-Мансийского автономного округа-Югры"

План мероприятий по реализации приоритетного муниципального проекта "Я - архитектор будущего" на 2021-2025 годы

XXII выставка «Образование и карьера»

Мероприятия в рамках XXII выставки «Образование и карьера»

Профориентационные ресурсы

https://vk.com/minprosvet - трансляция открытых уроков на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети "Вконтакте"

http://www.edu.ru/abitur/act.15/index.php - Федеральный портал Российское образование

«ПрофГид» - сайт посвящен выбору профессии и адаптации человека на рынке труда. Адресован и взрослым, и подросткам, выбирающим свой путь.

PROект PRO - программы для детей и подростков, которые помогут сориентироваться выборе профессии.

www.proforientator.ru — самый известный портал о выборе профессии. Здесь можно пройти тесты, найти описания различных профессий и названия учебных заведений, где можно получить образование по этим специальностям.

www.profvibor.ru — портал о профессиональном выборе. Можно задать вопрос психологу, пройти тестирование, получить информацию о 1400 профессий.

www.my-test.ru — это огромный сборник тестов, которые помогут Вам выявить свои личностные качества и особенности.

www.proftime.edu.ru — на сайте Московского психолого-социального института даны конкретные рекомендации‚ как определить круг своих интересов шаг за шагом. Также на сайте размещены различные психологические тесты и краткие биографии российских психологов-профориентаторов.

www.rodn-i-k.narod.ru — Здесь в открытом доступе размещены все основные задания‚ которые используют во время платных консультаций в специализированных центрах.

www.rabochee-mesto.com — отличный сайт‚ где собраны рассказы обычных людей о своих необычных профессиях. Из первых уст моно узнать‚ чем занимается судебный пристав-исполнитель‚ химик-хроматографист‚ кастинг-менеджер‚ дальнобойщик‚ егерь‚ гидрометаллург.

https://oik.mkuimc.ru/akademiyafsorf/​ - Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации объявляет набор на обучение