Зачет по обязательному теоретическому минимуму

​Выписка из ПОЛОЖЕНИЯ о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся МБОУ Сургутского естественно-научного лицея:

3.26. Проведение зачётов, проверяющих владение базовыми теоретическими знаниями по предметам учебного плана

3.27. Базовые теоретические знания (обязательный теоретический минимум) - это часть со­держания учебного курса, включающая определения понятий, терминов, формулировки за­конов. правил, теорем, формулы, алгоритмы действий, даты, имена, тексты литератур­ных произведений и т.п. которую учащийся обязан выучить наизусть.

3.28. Получение зачёта по обязательному теоретическому минимуму является обязательным для всех учащихся 4-11-х классов по всем учебным предметам.

3.29. Объём и содержание обязательного теоретического минимума определяется учителями-предметниками на основе выделения в учебных программах по предметам базовых тео­ретических единиц, владение которыми необходимо для успешного освоения курса, и дово­дится до сведения учащихся и их родителей (законных представителей).

3.30. Контроль за усвоением обязательного теоретического минимума по предмету осущест­вляется учителями-предметниками в рамках учебного занятия в течение двух последних не­дель учебной четверти.

3.31. Формы контроля за усвоением учащимися обязательного теоретического минимума определяются учителем-предметником самостоятельно в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся, содержанием учебного материала и образовательными техноло­гиями, применяемыми в работе с классным коллективом.

3.32. Оценка уровня владения обязательным теоретическим минимумом по предмету про­изводится на основе шкалы оценивания «зачёт-незачёт», иная шкала при оценке уровня вла­дения обязательным теоретическим минимумом не используется.

3.33. Результат уровня владения обязательным теоретическим минимумом заносятся в сводную ведомость, которая сдаётся экзаменующим учите­лем заместителю директора по учебно-воспитательной работе.

3.34. Учащиеся, получившие по итогам сдачи зачётов, проверяющих владение базовыми теоретическими знаниями по предметам учебного плана, неудовлетворительные отметки («незачёт»), обязаны скорректировать неудовлетворительные образовательные результаты во внеурочное время не позднее, чем за два дня до выставления отметок за текущий учебный период. Сроки корректировки образовательных результатов в этом случае устанавливаются учителем по согласованию с учащимися.

3.35. Учащиеся, отсутствующие в лицее в период сдачи зачётов, проверяющих владение ба­зовыми теоретическими знаниями по предметам учебного плана, по болезни или по заявле­нию родителей (законных представителей), а равно самовольно пропустившие зачёт, обязаны сдать его во внеурочное время по согласованию с учителем в течение 6 рабочих дней по ис­течении срока освобождения от учебных занятий.

​Класс​Четверти
​5А1 четверть