Центр здоровьесбережения

Руководитель Центра здоровьесбережения - Куфтина Ольга Сергеевна, социальный педагог

Адрес структурного подразделения Центр здоровьесбережения628408, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Сургут, улица Энергетиков, 51; улица Просвещения, 50

Сайт: http://lic2.admsurgut.ru

E-mail: lic2@admsurgut.ru

Телефон: 8(3462) 50-14-22

Направление:

• Формирование навыков ЗОЖ, культуры правильного питания
  • Формирование законопослушного поведения
  • Cоциально-педагогическое консультирование
  • Организационно-методическая деятельность

Сохранение и укрепление здоровья детей

​Защита прав и интересов детей

Сохранение и укрепление здоровья детей, подростков - одно из приоритетных направлений в системе образования.

Применение в образовательной практике знаний о законах и механизмах функционирования психики в различные возрастные периоды, использование в повседневной педагогической работе достижений психологической науки в сочетании с личностно-ориентированной позицией и гуманистической направленностью педагогических методик и технологий, позволяет максимально раскрыть потенциал обучающегося, в полной мере соответствует Концепции модернизации российского образования, способствует обеспечению внедрения федерального образовательного стандарта.

ФГОС общего образования определяет необходимость усиления деятельности образовательного учреждения по формированию здорового и безопасного образа жизни участников образовательного процесса: «Содержание образования направлено на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно- нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся...».

Эти задачи требуют необходимость внедрения новых эффективных методов и технологий управления здоровьем обучающихся и воспитанников, построения качественно новой системы комплексной информационно- просветительской, профилактической и коррекционной работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и обеспечению их безопасности, объединения усилия специалистов психологов, социальных педагогов, классных руководителей, учителей физической культуры , фельдшера школы, специалистов других ведомств.

Для координации и консолидации деятельности образовательного учреждения по внедрению здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий и межведомственного взаимодействия по вопросам сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса,согласно распоряжению Администрации города Сургута №754 от 22.03.2010 созданы Центры здоровьесбережения.

Основными направлениями деятельности Центров являются:

• организация деятельности по формированию ценностных установок и жизненных приоритетов на здоровье, здоровый образ жизни и самореализацию личности обучающихся;
  • внедрение здоровьеформирующих образовательных технологий с целью повышения уровня культуры здоровья, как компонента общей культуры среди всех субъектов образовательного процесса;
  • организация внутренней среды образовательного учреждения, обеспечивающей здоровьесберегающий и развивающий характер образовательного процесса на основе идеологии культуры здоровья;
  • организация работы по снижению рисков заболеваемости обучающихся и воспитанников, вызванных вирусными инфекциями, болезнями социального характера;
  • содействие администрации и педагогическому коллективу в создании условий, гарантирующих охрану, укрепление физического и психического, социального здоровья обучающихся;
  • содействие всем участникам образовательного процесса в приобретении знаний, умений, навыков, необходимых для устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни.

Состав Центра здоровьесбережения

№ п/п Ф.И.О. Должность
1. Куфтина Ольга Сергеевна Руководитель Центра, социальный педагог
​2. ​Боровинских Алексей Николаевич ​​Заместитель директора по УВР
3. ​Предчук Галина Федоровна ​Заместитель директора по УВР
4. ​​Лелекова Светлана Николаевна ​Заместитель директора по УВР
6.​ ​Разгарина Елена Александровна ​Заместитель директора по ВВВР​
7. Ковбаса Мария Валерьевна ​Социальный педагог
8. ​Дюрменова Айгуль Заурбековна ​​Социальный педагог
9. ​Семченко Ольга Васильевна ​Педагог - психолог
10. Гончаренко Наталья Викторовна Педагог - психолог
11. Бондаренко Юлия Петровна Педагог-психолог
​12. Хромова Ксения Анатольевна ​Педагог-психолог
13. Калинин Алексей Владимирович Заведующий кафедрой физической культуры
14. Химикова Ольга Измайловна Заведующая кафедрой естественных наук
​15. ​Бадина Жанна Николаевна ​Педагог - библиотекарь
​16. ​Багина Светлана Анатольевна ​Педагог - библиотекарь
​17. Марухно Ольга Сергеевна ​Педагог - организатор
​18. Панфёрова ​Ольга Александровна ​​Педагог - организатор

Страница обновлена 08.09.2021 г.